При запахе газа – звонить 04, 104

С наступлением холодов омичи включают электрообогреватели и газовые плиты.

27 сентября 2021

Это может привести к ЧП. В этом году из-за утечки газа уже произошло 16 взрывов. Два человека погибли, четверо пострадали. На прошлой неделе сотрудники АО «Омскгоргаз» совместно с представителями МЧС и СМИ вышли в профилактический рейд. Инспектировали частный сектор и многоквартирные дома.

Первый адрес на ул. Арктической, 25. На площадке 6 квартир, открылась лишь одна дверь. Это значит, что специалистам АО «Омскгоргаз» в этот дом придется прийти еще не раз. Попасть нужно абсолютно на каждую кухню. После того, как проверили газовое оборудование, специалист газовой службы пенным раствором обрабатывает все соединения на трубе. Этот нехитрый способ работает на сто процентов — даже малейшая утечка будет видна сразу — мыло начнет пузыриться. Заем обязательная процедура при ТО ВДГО – инструктаж по безопасному пользованию газом в быту. Абоненту оставляют памятку, чтобы всегда была под рукой.

«Эти простые правила помогают обезопасить жителей и, возможно, не допустить аварийной ситуации, связанной с утечкой газа», прокомментировал заместитель технического директора АО «Омскгоргаз» Валерий Путилов.

Следующий адрес – частный сектор в ЦАО г. Омска. Вообще, частный сектор, еще одно место пристального внимания специалистов, причем здесь опасность несут не только плиты, но и газовые баллоны, ведь важно их не только правильно подключить, но и хранить. Впереди зима, а газ очень боится резких перепадов температур.

Поэтому после проверки ВДГО, начинается инструктаж. Хозяевам специалисты раздают памятки и напоминают — как правильно отогревать баллон.

Евгений Лыйров, инспектор государственного пожарного надзора по ЦАО:
«Во-первых баллон заправляется не до полного, там определенная процентовка должна быть и хранится он в пристройках, где перепад температур идет не такой большой как например с улицы в дом»

Основная причина большинства нарушений — экономия. Это и самостоятельная замена плит, и перенос труб без привлечения специалистов. И такая халатность дает результат — в этом году в Омской области только за 9 месяцев из-за утечки газа произошло 16 взрывов. Погибли два человека, еще 4 пострадали и статистика только растет. Поэтому рейды будут продолжаться и дальше.

 



Вернуться к новостям
Продажа газового оборудования
Бытовые газовые приборы: плиты, счетчики, котлы.
Конкурсы
Тендеры, конкурсы для поставщиков оборудования, подрядчиков и партнеров.
Ответы на ваши вопросы
Как установить счетчик? Что делать если в квартире пахнет газом? Ответы на эти, и другие вопросы.
Антикоррупционная служба
Сообщите нам, если за оказанные услуги с Вас запросили сумму, превышающую заявленную ранее, или не предоставили квитанцию об оплате услуг.
Реализация имущества
Предлаем к реализации офисные и складские помещения, автотранспорт и ТМЦ.