При запахе газа – звонить 04, 104

Хлопок газа вызвал возгорание в доме по улице Проспект Мира.

21 сентября 2018

Инцидент произошел 20 сентября в Советском административном округе г. Омска.

Вчера около 15 часов на пульт диспетчера аварийной службы АО «Омскгоргаз» по телефону 04 поступил звонок от жильцов дома №67 по улице Проспект Мира о возгорании квартиры в многоквартирном доме. Диспетчер АДС немедленно направил аварийную бригаду на адрес.

По прибытии на место, бригада специалистов аварийной службы увидела, что на месте работают сотрудники МЧС, полиции, скорой помощи. Сотрудники МЧС отключили подъезд от газоснабжения. Пожар уже был потушен. Абонент был пьян и с ожогами доставлен в больницу.

В ходе проверки, по словам жителей подъезда, абонент злоупотреблял алкоголем и неоднократно нарушал правила безопасного пользования газом. Накануне данную квартиру отключили от газоснабжения, так как абонент загазовал подъезд. Мужчина, житель этой квартиры, оставил включенными краны на газовой плите. В результате чего происходил бесконтрольный выход газа в помещение.  Соседи вызвали аварийную службу АО «Омскгоргаз» и данную квартиру отключили от газоснабжения. На следующий день абонент попытался самостоятельно подключиться к системе газоснабжения. В результате чего и произошел пожар.

Специалисты АО «Омскгоргаз» зашли в квартиру и заварили стояк. К 18 часам  сотрудники аварийной службы закончили все работы на данном адресе и восстановили газоснабжение в подъезде.

Справочно:
«Омскгоргаз» напоминает, что согласно действующему законодательству за безопасную эксплуатацию газового оборудования полностью отвечает его собственник.

Во избежание трагических последствий, населению запрещается:

Производить самовольную газификацию квартиры, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, вносить изменения в конструкцию газовых приборов; отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, особенно при обнаружении утечки газа.

Категорически запрещено оставлять без присмотра работающие газовые приборы и допускать к ним посторонних лиц: малолетних детей, лиц, не контролирующих свои действия, а также не прошедших инструктаж по безопасному пользованию газом.
Запрещается использовать газовые плиты для обогрева помещения!

При запахе газа необходимо прекратить пользование газом, закрыть кран на приборе и перед прибором. Открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, курить, включать и выключать электроприборы.

При появлении запаха газа необходимо срочно вызывать аварийную бригаду. 
Телефон аварийной службы АО «Омскгоргаз» - 04 

Помните, что газ – это опасно!



Вернуться к новостям
Продажа газового оборудования
Бытовые газовые приборы: плиты, счетчики, котлы.
Конкурсы
Тендеры, конкурсы для поставщиков оборудования, подрядчиков и партнеров.
Ответы на ваши вопросы
Как установить счетчик? Что делать если в квартире пахнет газом? Ответы на эти, и другие вопросы.
Антикоррупционная служба
Сообщите нам, если за оказанные услуги с Вас запросили сумму, превышающую заявленную ранее, или не предоставили квитанцию об оплате услуг.
Реализация имущества
Предлаем к реализации офисные и складские помещения, автотранспорт и ТМЦ.