При запахе газа – звонить 04, 104

В Омске участились случаи самовольного подключения газового оборудования

02 февраля 2017

Некоторые наши абоненты, несмотря на все предупреждения, продолжают самовольно подключать газовые приборы в своих квартирах к системе газоснабжения, чего делать категорически нельзя. Бытовой газ обладает мощной разрушающей силой! Используя его, пренебрегая мерами безопасности, беспечные граждане подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь своих близких и соседей. А это значит, что сохраняется и риск возникновения различных чрезвычайных ситуаций в системе жизнеобеспечения.

Несанкционированные действия потребителей газа по подключению к газовым сетям часто приводят к аварийным ситуациям. Напомним, что за несанкционированные врезки в газовые сети и незаконное потребление газа предусмотрена административная ответственность. В декабре 2015 года Правительство Российской Федерации ужесточило ответственность за несанкционированное вмешательство в работу приборов учета газа и незаконные подключения к газовым сетям.

В случае обнаружения незаконной врезки нарушитель не только полностью оплачивает незаконно потребленный газ (исходя из норматива), но и стоимость работ по устранению несанкционированного подключения к газовой сети. 

В связи с участившимися случаями взрывов газа в жилых домах, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования и незаконными врезками в газопроводы, АО «Омскгоргаз» призывает своих абонентов соблюдать меры предосторожности при использовании газа в быту. 

Только исправное газоиспользующее оборудование, — а в этом можно быть уверенным лишь при его регулярном обследовании, — является гарантией обеспечения безопасности при использовании газа. 

Обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) – это обязанность каждого потребителя газа, установленная законом. В соответствии с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549, отсутствие у абонента договора о ТО ВДГО является основанием для приостановления поставки газа. Причем в этом случае ресурсоснабжающая организация вправе приостановить подачу газа даже при своевременной плате за потреблённое топливо.

Для безопасного газоснабжения ресурсоснабжающая компания —АО «Омскгоргаз» — заключает договоры на поставку газа с абонентами только при наличии договора со специализированной организацией, производящей техническое обслуживание внутридомового газового оборудования дома, в котором проживает абонент.

Кроме этого, с 1 января 2016 года вступили в силу все положения федерального закона № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». В соответствии с внесенными изменениями, за самовольное подключение к газовым сетям и самовольное использование газа для граждан штраф составит от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей, либо дисквалификация руководителя на срок от 1 года до 2 лет. 

Федеральным законом от 05.12.2016 N 412-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена статья 9.23, которой установлена административная ответственность за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, в том числе – за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке.

Полномочия по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях по указанной статье предоставлены органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор. Введена административная ответственность за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте оборудования или его диагностировании теперь является административным правонарушением.  Введена административная ответственность и за отказ в допуске специалистов к оборудованию для проведения технического обслуживания и ремонта, а также за уклонение от необходимой и обязательной замены газового оборудования.

         При первичном нарушении сумма штрафа для граждан составит от 1 до 2 тысяч рублей, а в случае рецидивов — от 2 до 5 тысяч. Если несоблюдение требований приведёт к аварии или возникновению угрозы жизни или здоровью людей, нарушителям придётся раскошелиться на сумму от 10 до 30 тысяч рублей. 

Специалисты АО «Омскгоргаз» регулярно проводят рейды по квартирам тех абонентов, которым было приостановлено газоснабжение на предмет самовольных подключений к газопроводу. Впрочем, активное просвещение омичей полностью проблему не решает: в этом году сотрудниками АО «Омскгоргаз» было выявлено сразу 5 случаев самовольного подключения к газу. Во всех случаях абоненты ранее отключались от системы газоснабжения за неоплату. Однако в ходе плановых проверок в квартирах каждого из них был выявлен факт самовольного подключения газового оборудования к газопроводу низкого давления. Соответственно, все это время использование сжиженного газа было незаконно. Стоит отметить, что во всех случаях  при самовольных подключениях использовались материалы, применение которых недопустимо.

По каждому такому случаю ведется проверка и по результатам проверки дело направляется в суд.

 Уважаемые абоненты!АО «Омскгоргаз» обращает внимание на необходимость заключения договора ТО ВДГО и соблюдения требований безопасности при использовании газа в быту. В случае наличия информации о фактах несанкционированного подключения к газопроводам просим сообщать об этом по телефону 977-413.



Вернуться к новостям
Продажа газового оборудования
Бытовые газовые приборы: плиты, счетчики, котлы.
Конкурсы
Тендеры, конкурсы для поставщиков оборудования, подрядчиков и партнеров.
Ответы на ваши вопросы
Как установить счетчик? Что делать если в квартире пахнет газом? Ответы на эти, и другие вопросы.
Антикоррупционная служба
Сообщите нам, если за оказанные услуги с Вас запросили сумму, превышающую заявленную ранее, или не предоставили квитанцию об оплате услуг.
Реализация имущества
Предлаем к реализации офисные и складские помещения, автотранспорт и ТМЦ.